ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ

Римский – Корсаков. Из «Летописи моей музыкальной жизни»
   «…Первые признаки музыкальных способностей сказались очень рано во мне. Еще мне не было двух лет, как я уже хорошо различал все мелодии, которые мне пела мать; затем трех или четырех лет я отлично бил в игрушечный барабан в такт, когда отец играл на фортепиано… Вскоре потом я стал очень верно напевать все, что играл отец, и часто певал с ним вместе; затем и сам начал подбирать на фортепиано слышанные от него пьесы с гармонией; вскоре, узнав название нот, мог из другой комнаты отличить и назвать любой из тонов фортепиано. Лет шести меня начали учить играть на фортепиано…»

11 апреля в концертном зале Дворца Культуры им.Н.А.Римского - Корсакова состоялся юбилейный концерт Образцового ансамбля русской народной песни и танца "Весенние проталинки" - "НАМ 25!".

Два часа концертной программы прошли, как на одном дыхании. Выпускники ансамбля поздравили бессменного руководителя Акулову Маргариту Геннадиевну музыкальными номерами, видеопоздравлением и ценными подарками!

HSjLqk4kMLAcVtCkf55SWMO1blF4NtKWg

6 апреля в Тихвине в концертном зале Детской школы искусств состоялся отборочный тур фестиваля - конкурса "Светлое Христово Восктресение".

В нем приняли участие дети из г.Кириши, Г. Пикалево, Волховского района и города Тихвина. 

Музыкальным приветствием открыл фестиваль ансамбль ручных колокольчиков нашей школы, руководитель Ольга Железникова.

Учащийся нашей школы, Данила Майоров, занял I место в номинации ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСТВО, преподаватель Татьяна Сергеева, концертмейтер Анастасия Платоненкова.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

AnslgzPlDOsFThFcs4uO5gnO4KKQB MXkA0StSmUxFic 1

 

ПОЗДРАВЛЯЕМ УЧАСТНИКОВ

XXVIII Российского конкурса юных талантов «Тихвинский Лель»

и их преподавателей! :

номинация "Исполнители на народных инструментах"

дуэт "Акцент" Морозов Артемий и Хозяйкина Ева - лауреат III степени (преподаватель Хрущева Т.Ю., концертмейстер Абельдяев А.И.)

дуэт домр Морозова Екатерина и Гаврилюк Софья - лауреат III степени (преподаватель Железникова О.Э., концертмейстер Стародумова Е.А.)

Бурчиков Дмитрий - лауреат II степени (преподаватель Циркова М.М)

Ефименко Варвара - лауреат II степени (преподаватель Романова И.Н., концертмейстер Афанасьева Н.С.)

Виноградова Диана - лауреат III степени (преподаватель Романова И.Н., концертмейстер Афанасьева Н.С.)

Костеницкая Алеся - лауреат III степени (преподаватель Романова И.Н., концертмейстер Афанасьева Н.С.)

Кулявец Максим - диплом II степени (преподаватель Сергеева Т.В., концертмейстер Платоненкова А.Ю.)

Ратникова Анастасия - диплом II степени (преподаватель Сергеева Т.В., концертмейстер Платоненкова А.Ю.)

Майоров Данила - лауреат I степени (преподаватель Сергеева Т.В., концертмейстер Платоненкова А.Ю.)

Груднистый Егор - лауреат I степени (преподаватель Железникова О.Э.)

Гаврилюк Софья - лауреат I степени (преподаватель Железникова О.Э., концертмейстер Стародумова Е.А.)

Морозова Екатерина - диплом I степени (преподаватель Железникова О.Э., концертмейстер Стародумова Е.А.)

Морозов Артемий - лауреат III степени (преподаватель Хрущева Т.Ю., концертмейстер Галаган М.Н.)

Хозяйкина Ева - лауреат II степени (преподаватель Хрущева Т.Ю., концертмейстер Галаган М.Н.)

номинация " ВОКАЛ" "Эстрадное пение"

Васильев Евгений - лауреат III степени (преподаватель Голышкина С.В.)

Сироткина Анна - лауреат III степени (преподаватель Поспелова Н.Н.)

Смольская Елена - лауреат II степени (преподаватель Поспелова Н.Н.)

Сотникова Ульяна - лауреат II степени (преподаватель Поспелова Н.Н.)

Вокально - джазовый ансамбль "Счастливый день" - диплом I степени (преподаватель Поспелова Н.Н.)

дуэт Сотникова Ульяна и Сироткина Анна - диплом I степени (преподаватель Поспелова Н.Н.)

 

номинация " ВОКАЛ" "Народное пение"

Образцовый ансамбль русской народной песни и танца "Весенние проталинки" - лауреат I степени (руководитель Акулова М.Г., хормейстер Егорова Е.С.
концертмейстер Никитин Ю.Ф., балетмейстер Бычкова Е.В., аккомпанирующая группа: Циркова М.М., Цирков П.Д., Кучина И.Н.)

Образцовый ансамбль русской народной песни и танца "Весенние проталинки"(младшая группа) - лауреат I степени (руководитель Акулова М.Г., хормейстер Егорова Е.С.
концертмейстер Никитин Ю.Ф., балетмейстер Бычкова Е.В., аккомпанирующая группа: Циркова М.М., Цирков П.Д., Кучина И.Н.)

Образцовый ансамбль русской народной песни "Ладо" - лауреат I степени (руководитель Сорокина Н.Е. балетмейстер Сорокин А.А.., аккомпанирующая группа: Мясоедов Д.П., Тупиков А.В., Железникова О.Э.)

Повидалова Любовь - лауреат I степени (преподаватель Акулова М.Г., концертмейстер Никитин Ю.Ф., аккомпанирующая группа: Циркова М.М., Цирков П.Д., Кучина И.Н.)

Бурчиков Дмитрий - лауреат I степени (преподаватель Акулова М.Г., концертмейстер Никитин Ю.Ф., аккомпанирующая группа: Циркова М.М., Цирков П.Д., Кучина И.Н.)

Деженков Захар - лауреат III степени (преподаватель Сорокина Н.Е. , аккомпанирующая группа: Мясоедов Д.П., Тупиков А.В., Железникова О.Э.)

Молева Полина - лауреат III степени (преподаватель Егорова Е.С., концертмейстер Никитин Ю.Ф.)

Чечкина София - лауреат II степени (преподаватель Сорокина Н.Е. , аккомпанирующая группа: Мясоедов Д.П., Тупиков А.В., Железникова О.Э.)

Белоусов Иван - лауреат III степени (преподаватель Сорокина Н.Е. , аккомпанирующая группа: Мясоедов Д.П., Тупиков А.В., Железникова О.Э.)

Рябченко Полина - диплом I степени (преподаватель Акулова М.Г., концертмейстер Никитин Ю.Ф., аккомпанирующая группа: Циркова М.М., Цирков П.Д., Кучина И.Н.)

номинация " ВОКАЛ." "Фольклор"

фольклорный ансамбль "Медок" - лауреат II степени (преподаватель Видякина Н.А., концертмейстер Мясоедов Д.П.)

 

 

номинация " Народный танец"

Образцовый хореографический ансамбль "Задоринки" - лауреат I степени (руководитель Бычкова Е.В., преподаватель по классическому танцу Сорокин А.А., концертмейстеры: Мясоедов П.В., Абельдяев А.А., Михайлова Т.Н. )

Демидова Алина - лауреат III степени (руководитель Бычкова Е.В. )

МОЛОДЦЫ!!!

 

16 марта в Тихвине в рамках празднования 175 - летия со дня рождения Н.А.Римского - Корсакова состоялся Областной конкурс имени Николая Андреевича Римского – Корсакова учащихся исполнительских отделений детских школ искусств по видам искусств Ленинградской области по специальности «Духовые и ударные инструменты».

         Ребята соревновались в трех номинациях: оркестры, ансамбли и солисты. Конкурсные прослушивания прошли во Дворце Культуры и концертном зале Детской школы искусств.

         Учредителями Областного конкурса им. Н.А. Римского - Корсакова стали:

- Комитет по культуре Ленинградской области;

- Государственное бюджетное учреждение культуры Ленинградской области «Дом народного творчества»;

- Комитет по культуре, спорту и молодежной политике администрации Тихвинского муниципального района.

         В жюри конкурса вошли ведущие специалисты и преподаватели, профессионалы высочайшего уровня:

  1. Чернядьева Ольга Степановна, профессор Санкт-Петербургской Государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, Заслуженная артистка Российской Федерации, председатель жюри, Санкт-Петербург, флейта
  1. Бондаревский Дмитрий Анатольевич, солист Академического симфонического оркестра филармонии, Санкт-Петербург, труба
  1. Мисюра Дмитрий Владимирович, военный дирижер  Военного научно-учебного центра ВМФ "Военно-морская академия", капитан 2 ранга, Санкт-Петербург, ансамбль и оркестр.

Бондаревский Дмитрий Анатольевич провел для участников конкурса мастер - класс.

         Наш город представляли учащиеся Детской школы искусств и выступили ребята очень достойно.

Цыпилёв Григорий - Лауреат I степени (преподаватель Смольский И.Г., концертмейстер Смольская М.Н.)
Большаков Семен -Лауреат II степени (преподаватель Смольский И.Г., концертмейстер Смольская М.Н.) 
Кириличев Елисей - Лауреат II степени (преподаватель Смольский И.Г., концертмейстер Смольская М.Н.) 
Колчин Глеб - Лауреат III степени (преподаватель Смольский И.Г., концертмейстер Смольская М.Н.) 
Белошеев Андрей - Лауреат III степени (преподаватель Смольский И.Г., концертмейстер Смольская М.Н.) 
Соболев Кирилл - Лауреат III степени (преподаватель Старцева И.С., концертмейстер Саплина Е.П 

         А Духовой оркестр Детской школы искусств   (руководитель Иван Смольский) стал обладателем ГРАН -ПРИ конкурса!

123456222345345656555

В "Тэффи", в Молодёжном зале начала работу новая выставка картин преподавателя художественного отделения ДШИ им. Н. А. Римского-Корсакова - Кирилловой Гульнары Темирхановны. 
Название выставки "Удивительный мир" говорит само за себя: все картины - это прекрасный и многообразный мир природы, с которым нас знакомит художница. Гульнара Темирхановна очень любит путешествовать и везде замечает красоту природы.
Приглашаем всех желающих! 0+

XpEnBUbMr5M

На прошлой неделе в Детской школе искусств состоялся школьный вокальный конкурс.

Юные артисты соревновались в искусстве вокала в трех номинациях: народное, эстрадное и академическое пение.

EStzcYi7CMY4ixTetKlvT0