ФИНАЛ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА - ФЕСТИВАЛЯ НАРОДНЫХ ХОРОВ 2018 - Школа Римского-Корсакова г. Тихвин - официальный сайт

ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ

Римский – Корсаков. Из «Летописи моей музыкальной жизни»
   «…Первые признаки музыкальных способностей сказались очень рано во мне. Еще мне не было двух лет, как я уже хорошо различал все мелодии, которые мне пела мать; затем трех или четырех лет я отлично бил в игрушечный барабан в такт, когда отец играл на фортепиано… Вскоре потом я стал очень верно напевать все, что играл отец, и часто певал с ним вместе; затем и сам начал подбирать на фортепиано слышанные от него пьесы с гармонией; вскоре, узнав название нот, мог из другой комнаты отличить и назвать любой из тонов фортепиано. Лет шести меня начали учить играть на фортепиано…»

OtVHN dFOY4

 

WkbuaCJtjYA

 

                                                                                 image image 1115215

С  15  по 18 ноября в столице прошел финальный этап Всероссийского фестиваля - конкурса народных хоров 2018.

Образцовый детский ансамбль песни и танца "Весенние проталинки" нашей школы представлял на нем  Северо -Западный регион в номинации "Хоры и ансамбли детских школ искусств".

10 июня в Государственной академической Капелле состоялся окружной этап конкурса, в котором приняли участие творческие коллективы Северо-Западного федерального округа: Ленинградской, Вологодской, Калининградской, Мурманской, Псковской, Архангельской областей, Республики Карелия и города Санкт-Петербурга. Образцовый ансамбль песни и танца "Весенние проталинки" стал победителем этого этапа.

16 ноября  концертном зале "Космос" (г.Москва)  в конкурсной программе встретились 28 хоров и ансамблей – победителей окружного этапа фестиваля из 25 регионов, из них 11 детских и 17 взрослых народных коллективов.

Любители и профессионалы разных возрастов боролись за звание победителей, которых определило профессиональное жюри.
 
Председатель жюри – художественный руководитель Государственного академического Кубанского казачьего хора, профессор, композитор, народный артист Российской Федерации, Украины, Республики Адыгея и Республики Абхазия, лауреат Государственной премии Российской Федерации Виктор Захарченко.
 
Завершился фестиваль  18 ноября в Колонном зале Дома союзов торжественной церемонией награждения победителей и гала-концертом.
Несмотря на то, что ребята не завоевали призового места, учащиеся получили замечательную возможность общения с другими конкурсантами, знакомства с творчеством других прекрасных коллективов со всей России.
debia6D4uWo abYEKZ hsA